Выступившего против «спецоперации» топ-менеджера «Аэрофлота» обвинили в мошенничестве

18 мая Хорошевский райсуд столицы вынес определение о заочном аресте бывшего замглавы «Аэрофлота» А. Панова, который покинул территорию РФ после начала «спецоперации». Экс-управленец авиационной компании открыто выступил против проведения боевых действий на территории сопредельного государства. После отъезда Панов был обвинен в мошенничестве.

По данным РБК, основанием для открытия уголовного судопроизводства послужил контракт авиаперевозчика на создание маркетинговой стратегии. Он был заключен в 2019 году с североамериканской компанией Bain. Сумма соглашения составила 200 млн руб.

По словам Панова, разработанная американцами стратегия была одобрена членами совдира «Аэрофлота» три года назад. На тот момент в состав совета входили два гендиректора авиационной компании и три главы Минтранса. Таким образом, предъявленные обвинения в мошенничестве имеют политическую подоплеку. Уголовное производство в России против Панова было открыто через день после выхода в Financial Times авторской колонки, в которой он осудил действия Кремля на Украине.