Выступившего против «спецоперации» топ-менеджера «Аэрофлота» обвинили в мошенничестве
18 мая Хорошевский райсуд столицы вынес определение о заочном аресте бывшего замглавы «Аэрофлота» А. Панова, который покинул территорию РФ после начала «спецоперации». Экс-управленец авиационной компании открыто выступил против проведения боевых действий на территории сопредельного государства. После отъезда Панов был обвинен в мошенничестве.
По данным РБК, основанием для открытия уголовного судопроизводства послужил контракт авиаперевозчика на создание маркетинговой стратегии. Он был заключен в 2019 году с североамериканской компанией Bain. Сумма соглашения составила 200 млн руб.
По словам Панова, разработанная американцами стратегия была одобрена членами совдира «Аэрофлота» три года назад. На тот момент в состав совета входили два гендиректора авиационной компании и три главы Минтранса. Таким образом, предъявленные обвинения в мошенничестве имеют политическую подоплеку. Уголовное производство в России против Панова было открыто через день после выхода в Financial Times авторской колонки, в которой он осудил действия Кремля на Украине.
Рекомендуем по теме:
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





