Замковое пробковое напольное покрытие – все за и против

Замковые покрытия для пола

Пробковое напольное покрытие обрело популярность относительно недавно, но уже успело стать фаворитом среди покупателей. Главным преимуществом этого типа покрытия являются натуральность и долговечность. Такой пол прослужит не один год, если соблюдать правила его эксплуатации и не допускать чрезмерной влажности в помещениях. Существует два типа пробковых полов: замковый и клеевой. Остановимся подробнее на первом варианте.

Почему стоит выбрать замковый пробковый пол

Замковое напольное пробковое покрытие имеет множество преимуществ и ничем не уступает более дорогим и популярным материалам. Рассмотрим более подробно, в чем же его плюсы:

  1. многослойность. Данный тип покрытия состоит из нескольких слоев, тем самым обеспечивает лучшую термоизоляцию и прочность;
  2. удобство при монтаже. Такой пол можно установить самостоятельно, вам не понадобится множество дополнительных инструментов или умений;
  3. экономия времени. Сразу же после установки пола можно заносить и монтировать мебель, пол не требует дополнительной обработки;
  4. простой демонтаж. При необходимости данное покрытие можно легко демонтировать.

Замковый пробковый паркет отлично подойдет для жилых и коммерческих помещений. Лучше всего монтировать данное покрытие в спальнях или гостевых комнатах, или других частях дома, где минимальный уровень влажности. Влага негативно сказывается на пробковых полах и может значительно снизить срок их эксплуатации, а также ухудшить внешний вид.

Особенности монтажа замковой пробки

Замковые пробковые покрытия устанавливаются довольно просто и не требуют ни материальных затрат, ни большого количества времени на их монтаж. Установка происходит в несколько этапов: подготовка основания и, непосредственно, сама укладка. Монтаж начинают от окна (источника света), продвигаясь по направлению к выходу. Если в помещении есть риск попадания влаги, то соединения между ламелями рекомендуется обработать герметиком.

Если вы решили купить замковую пробку, следует знать некоторые особенности по поводу ухода за таким покрытием. Не используйте при уборке агрессивные химические вещества, которые могут повредить покрытие. Для очищения лучше использовать пылесос, а во время мытья выбирайте мягкую губку, чтобы не поцарапать пол. Если правильно установить напольную замковую пробку и соблюдать элементарные правила по уходу, то такой пол прослужит не один год и будет радовать безупречным внешним видом и надежностью.