Прокуратура уличила серпуховских депутатов в получении незаконных надбавок

Сотрудники серпуховской городской прокуратуры пришли к выводу, что установленные местными депутатами премии противоречат закону. В связи с этим они решили оспорить соответствующее постановление.

Прокуратуре удалось добиться отмены решения о выплатах через суд. В настоящий момент надзорное ведомство пытается взыскать с муниципальных депутатов полученные из бюджета средства.

Депутаты установили себе доплату в размере 1/2 от средней зарплаты по городу. Незаконные надбавки выплачивались мундепам на протяжении 14 лет. Средний размер премии составил 17 000 рублей. В общей сложности они получили из бюджета 130 млн руб. К сожалению, срок давности по большей части выплат давно истек. Из-за этого отсудить у депутатов получится не более 28 млн руб.

Два года назад парламент проголосовал закон, упразднивший пенсионные надбавки для слуг народа. В начале прошлого года депутатом было предоставлено право на добровольный отказ от получения ежемесячных дополнительных выплат. Для этого им достаточно направить соответствующее заявление на рассмотрение главы Минтруда.