ВЭБ через суд запретил украинским властям продавать свою «дочку»

Юристы ВЭБа смогли добиться установления запрета на продажу Проминвестбанка. Соответствующий вердикт был вынесен Печерским райсудом. Руководство государственной корпорации сомневается, что официальный Киев будет выполнять решение суда.
 
По словам вице-президента ВЭБа И. Краснова, исполнительная служба Украины может проигнорировать вынесенный судом вердикт либо отменить его с помощью административного ресурса.
 
Аукционные торги по продаже кредитной организации назначены на 28 августа. Если они состоятся, то юристы государственной корпорации постараются привлечь участников аукциона к ответственности. Мириться с несправедливостью руководство российской компании не намерено. ВЭБ будет защищать свои имущественные активы любыми законными способами.
 
Ценные бумаги «дочек» российских банковских учреждений были арестованы киевским судом в минувшем году в рамках дела по взысканию с Российской Федерации компенсации за экспроприированные в Крыму активы. ВЭБ обжаловал действия украинских властей в арбитраже Стокгольма. Основными претендентами на Проминвестбанк являются Европейское сберегательное общество, банк «Инвестиционное» и компания «Женева».