В Mail.Ru считают неприемлемым проект о значимых веб-ресурсах

Согласно сообщению Mail.Ru законопроект о значимых веб-ресурсах в нынешней редакции принимать нельзя. Холдинг намерен принять непосредственное участие в обсуждении данной законодательной инициативы. В Mail.Ru выразили надежду на то, что в конечном счете рыночным игрокам и государству удастся выработать вариант, который всех устроит.
В компании подчеркнули, что на бизнес Mail.Ru новый законопроект никак не повлияет. Таким образом, холдингу не придется менять структуру владения, поскольку она может быть согласована предусмотренной документом правительственной комиссией.
В конце прошлой недели в парламент был внесен законопроект, в соответствии с которым иностранцы не могут владеть более 20% значимых информационных ресурсов. По мнению экспертов, закон затронет бизнес Mail.Ru, «Яндекса» и других крупных игроков российского IT-рынка. В случае нарушения требования об ограничении доли иностранного владения подпадающим под действие закона компаниям будет запрещена реклама услуг и принадлежащих им веб-ресурсов.
К значимым веб-ресурсам будут относиться отдельные сервисы, активно используемые российскими пользователями. За признание ресурса значимым будет отвечать правительственная комиссия.
Рекомендуем по теме:

Российские таксопарки начали отказываться от закупок отечественных автомобилей

Москвичка обнаружила в хлопьях из «Вкусвилла» стекло

«Яндекс» стал многолетним партнером «Балтики»

Собянин назвал долю оборота российской ИТ-отрасли, которая приходится на Москву

Московский суд оштрафовал инфлюнесера Илью Варламова

Роспотребнадзор изъял из дарксторов «Самоката» свыше 2 т продукции

Рынок курьерских услуг начал пробуксовывать

Запрет иностранных вывесок коснется в Москве 50% салонов красоты и кафе

В «Яндекс Go» запустился сервис аренды пауэрбанков