«Почта России» начнет использовать блокчейн для отслеживания посылок

Услуги >> 29.09.2021

Федеральный почтовый оператор начнет использовать блокчейн для мониторинга цепи поставок. Данный проект является частью стратегии digital-трансформации «Почты России». Сервис будет запущен в 2023-2025 гг.

В. Урбанский, отвечающий в «Почте России» за развитие цифровых продуктов, по этому поводу отметил, что новый сервис будет ориентирован на участников рынка. Почтовый оператор является одним из звеньев логистической цепочки. Это дает ему возможность предоставлять сторонним коммерческим структурам услуги по отслеживанию цепочек поставок в формате end-to-end. Использование блокчейна даст возможность сократить число потерянных почтовых отправлений.

В перспективе блокчейн может прийти на смену одному из действующих механизмов учета отправлений. Это позволит сократить время поиска пропаж. Частично новый сервис будет дублировать функции «Честного знака». Развитием этой системы маркировки занимаются «Элвис-плюс групп», корпорация «Ростех» и холдинг USM.

В ближайшее время стратегия цифровой трансформации федерального почтового оператора будет передана на рассмотрение Минцифры вместе с дорожной картой по запуску блокчейн-сервиса. После согласования документа министерством он будет вынесен на обсуждение членов совдира «Почты России».