Виды клейкой ленты: какой скотч нужен для разных целей

Услуги >> 26.09.2021

Клейкая лента уже давно применяется для разных целей и не только для склеивания, декорирования и защиты различных предметов. Существует множество ее видов, каждый из которых предназначается для определенных целей. Сегодня купить скотч (клейкую ленту) можно в магазинах по продаже бытовых, канцелярских и строительных товаров. Например, вот тут https://ronbel.ru/upakovochnye-materialy/kleykie-lenty/ по выгодной цене.

Из чего делают клейкую ленту

Клейкая лента изготавливается из самых разных материалов: фольги, бумаги, ткани, полипропилена, поливинилхлоридной пленки. Клейкое покрытие для скотча делают из каучукового или акрилового клея. Эти виды клея являются универсальными. Они хорошо склеивают различные материалы, будь то бумага, резина, стекло, керамика или металл. 

Виды клейкой ленты по предназначению

Клейкая лента предназначается для самых разных работ. В зависимости от области применения скотч бывает следующих видов:

  • Малярный. изготавливается на бумажной основе. Применяется в покрасочных и других видах работ при ремонте помещений. Он защищает поверхности окон, потолков, стен с обоями, дверей от попадания грунтовки, краски, монтажной пены, штукатурки и других составов.
  • Декоративный. Выпускается в виде клейкой ленты ярких цветов, часто с рисунками. Используется в декоративных целях: для оформления подарков и оклеивания различных предметов.
  • Упаковочный. Это самый популярный и бюджетный вариант из всех представленных. Используется как защитное покрытие и для склеивания упаковочных коробок их гофрокартона.
  • Канцелярский. Используется для оформительских и декоративных работ в школах, магазинах, офисах и дома. Этим скотчем склеивают бумагу, картон, крепят плакаты и табличек на стенды.
  • Сантехнический. Бывает разных видов: двусторонний, металлизированный, армированный, алюминиевый. Двусторонний скотч используется, например, для крепления зеркал и других предметов к стене. Металлизированный скотч и алюминиевый скотчи служат для ремонта металлических изделий. Армированный скотч используется для герметизации стыков, швов и щелей и запечатывания тяжелых грузов. Он обладает высокой прочностью и хорошей клейкостью, водонепроницаем.
  • Сигнальный. Цветной скот ярких оттенков. Предназначается для маркировки опасных мест и различных поверхностей.

Таким образом, ассортимент клейкой ленты, выпускаемой сегодня промышленностью, огромен. Спрос на этот вид товара, ввиду простоты его использования и отличных эксплуатационных характеристик, продолжает расти.