Текстиль для гостиницы: как выбрать шторы, покрывала и декор?

Услуги >> 16.09.2020

Декоративный текстиль, к которому относятся шторы, покрывала, декоративные подушки и другие мелочи, – визитная карточка любой гостиницы, вне зависимости от ее уровня. Поскольку именно они первые бросаются в глаза гостю и формируют у него впечатление об интерьере. Далее в статье – как выбирать шторы, покрывала и декор для гостиниц, чтобы они служили долго и создавали уют в номере.

Правила выбора отельного декоративного текстиля

Самое важное при текстильном оформлении гостиницы – выбрать хорошего производителя, предлагающего качественную продукцию. К таким надежным поставщикам относится компания Vekons https://vekons.ru/catalog/tekstil/, занимающаяся пошивом комплектов гостиничного текстиля из прочных, безопасных материалов. При выборе штор, покрывал и другого тканевого декора для отеля стоит обратить внимание на:

  • Качество. Ткани должны быть устойчивы к влаге и пыли, не накапливать статическое электричество. Поскольку приходится их часто чистить и стирать, они должны хорошо держать форму и легко гладиться.
  • Пожаробезопасность. Важно, чтобы ткань полностью ограничивала возможность возгорания. Может быть сделана из огнеупорных полиэфирных волокон или пропитана огнезащитными составами антипиренами. Текстиль для гостиницы: как выбрать шторы, покрывала и декор?
  • Фактуру. Что касается штор, то в номерах, окна которых выходят на восток, лучше использовать плотную ткань. Хорошо работает блэкаут – практически полностью светонепроницаемый материал. Полотна блэкаут могут быть любой текстуры, с атласной или матовой поверхностью. Если окна выходят на север, то лучше выбирать полупрозрачный текстиль, чтобы темный интерьер стал более уютным. Покрывала для гостиниц чаще всего делают из практичного плотного жаккарда или сатина. Из сатина же чаще всего шьют и чехлы, небольшие подушки и прочие декоративные мелочи, украшающие номер. Этот натуральный материал выглядит красиво, он плотный, при этом мягкий и приятный на ощупь.
  • Цвет. Декоративный текстиль для гостиниц и отелей создает в номере определенную атмосферу, поэтому его цвет очень важен. Слишком яркие цвета неуместны, лучше остановиться на спокойной гамме. Контраст делать можно, но только мягкий: например, лаймовые портьеры и травяное покрывало. В номерах, выходящих на север, можно создать теплую атмосферу с помощью ванильного, персикового текстиля. А в помещениях с большим количеством света можно поэкспериментировать с насыщенными и прохладными тонами – синим, сиреневым. Принты допустимы, но в меру. Считается, что слишком яркие и сложные рисунки мешают уснуть даже под уютным одеялом.

Выбор дизайна гостиничного текстиля

Выбирая дизайн, необходимо опираться на концепцию отеля, его географическое расположение, стиль и назначение конкретного номера. Несколько идей для текстильного оформления:

  • Кантри (деревенский). Уместно использовать в эко-отелях. У этого стиля может быть несколько направлений: русское, скандинавское, средиземноморское и т.д. Главные черты кантри любого направления: натуральные материалы или их качественная имитация, естественные оттенки, отсутствие сложных форм и витиеватых украшений, наличие флористических и национальных принтов.
  • Морской. Идеален для отелей на берегу водоемов. Здесь должна преобладать бело-сине-голубая гамма. На окнах красиво будут смотреться жесткие ламбрекены, а в декоре – изображения рыб, ракушек, водорослей.
  • Классический. Сдержанный стиль хорошо подходит для номеров классов люкс и бизнес. Здесь необходима двойная светозащита на окнах, например, плотные портьеры и легкие занавеси. Допустим декор в виде лент, шнуров, кистей.
  • Романтический. Этот стиль идеален для номеров для молодоженов. В оформлении нужны легкие, светлые, прозрачные ткани. Уместны драпировки, банты.

Некачественный текстиль в отеле и безвкусный дизайн способны свести на «нет» хорошее впечатление от безупречного сервиса. Поэтому выбирайте его, ориентируясь на трех «китов»: практичность, долговечность, эстетичность.