«Траст» трудоустроил выходца из «Роскосмоса»

Услуги >> 21.09.2019

Д. Беленов, ранее работавший в корпорации «Роскосмос» на должности финансового директора, занял пост замглавы Банка непрофильных активов, учрежденного в минувшем году на базе «Траста». Центробанк его кандидатуру уже одобрил.
 
В БНА Беленов будет отвечать за блоки «Риски» и «Финансы», внутренний контроль и внутренний аудит. Он является выпускником экономического факультета Воронежского университета. В период 2008–2018 гг. топ-менеджер трудился в компании «Сбербанк Капитал». Осенью прошлого года он перешел в госкорпорацию «Роскосмос». Там он работал на посту финансового директора.
 
БНА был учрежден на базе «Траста» летом прошлого года. Центробанк передал на баланс БНА проблемные активы ПСБ, «Открытия» и Бинбанка. В настоящий момент кредитная организация занимается оздоровлением этих активов с целью повышения их рыночной стоимости и последующей продажи по максимальной цене. В Центробанке рассчитывают, что реализация оздоровленных имущественных активов даст возможность государству компенсировать расходы, понесенные в связи с санацией проблемных кредитно-финансовых учреждений.