Таксомоторный бизнес «Яндекса» вышел на прибыль

Услуги >> 27.07.2019

«Яндекс» наконец-то начал получать доходы от сегмента «Такси». Накануне холдинг отчитался о выходе в плюс бизнеса, включающего в себя беспилотные автомобили, доставку еды и пассажирские перевозки. Согласно прогнозу «Яндекса» по итогам года выручка данного сегмента должна вырасти на 32–36%.
 
В годовом выражении выручка сегмента увеличилась с 4,06 до 8,81 млрд рублей. Таким образом, он обеспечил холдингу 1/5 часть доходов. Сегмент «Такси» включает в себя компанию «Яндекс.Такси» и принадлежащий ей сервис «Яндекс.Еда». Группе принадлежит 61% этой компании. Собственником оставшихся 38% является Uber.
 
По словам операционного директора холдинга Г. Абовского, рентабельность таксомоторного бизнеса продолжает увеличиваться. Сервис «Яндекс.Еда» увеличил оборот на 600%. В настоящий момент с ним сотрудничают 11 тыс. заведений общепита. Воспользоваться услугами сервиса можно в 24 населенных пунктах РФ.
 
Одним из факторов, обусловивших выход таксомоторного бизнеса на прибыльность, стало развитие корпоративного направления. Сейчас «Яндекс.Такси» обслуживает 30 тысяч корпоративных клиентов.