Каршеринговые сервисы Москвы зафиксировали новые сбои в работе GPS

Жители столицы Российской Федерации столкнулись с очередными сбоями в работе навигационных систем. Из-за этого их местоположение определяется GPS-модулями в районе Гвинейского залива (Атлантический океан). Проблема некорректного позиционирования возникла у пользователей картографических сервисов Google, Apple и «Яндекс», а также таксомоторных и каршеринговых сервисов.
Судя по сообщениям пользователей в сервисе микроблогов Twitter, в первый раз в этом году проблема с некорректным позиционированием возникла 6 января. С ней столкнулись пользователи, находившиеся в центре города. Картографические сервисы перемещали их по нулевым координатам.
Стоит отметить, что из-за сбоя навигационных систем пользователям таксомоторных сервисов начали выставляться счета на несколько сотен тысяч рублей. В сервисе «Яндекс.Такси» официально подтвердили факт наличия проблемы с позиционированием. Со случаями завышения стоимости услуг из-за проблем в работе GPS специалисты компании разбираются в ручном режиме.
Кроме этого, аналогичные проблемы возникли у каршерингового сервиса BelkaCar. По словам представителя компании, из-за нестабильного GPS-сигнала система начала отбрасывать транспортные средства в Румынию, оставляя при этом самих водителей в Москве. При возникновении проблем с позиционированием в BelkaCar рекомендовали обращаться в службу поддержки во избежание выставления неверного счета.
Напомним, что впервые со сбоями в работе навигационных систем в центре города москвичи столкнулись в середине 2016 года. Тогда их подлинное местоположение менялось на координаты столичных аэропортов. Начиная с конца 2016 года специалисты таксомоторного сервиса «Яндекс.Такси» начали бороться с данной проблемой посредством полного отключения GPS-модулей при внезапном изменении координат.
Рекомендуем по теме:

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

Солист «Руки вверх!» наладит в Подмосковье производство деликатесов

Более 100 посетителей магазинов сети «Блюмарт» оказались обманутыми

«Яндекс Карты» прекратили показывать автобусы в Подмосковье

«Вкусвилл» зашел со своей косметикой в «Золотое яблоко»

«Яндекс Лавка» начала сотрудничать с зоомагазинами

Wildberries & Russ основала еще одну МКК

В «Светофоре» назвали причину роста потребительского трафика на фоне проверок

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз