«Аэрофлот» опять повысил топливный сбор

Услуги >> 27.06.2019

Руководство «Аэрофлота» повысило топливный сбор для авиарейсов внутри РФ на 235 рублей. Теперь он составляет 2 700 рублей. Сбор на авиарейсы из Москвы и Северной столицы в государства СНГ увеличился на 5 евро, до 20 евро. Кроме этого, авиаперевозчик увеличил топливный сбор для пассажиров комфорт-класса. Он вырос на 150% относительно сбора экономкласса. До недавнего времени величина сбора в обоих классах была одинаковой.
 
Стоит отметить, что топливный сбор включается «Аэрофлотом» в стоимость билета. В течение последнего года авиационная компания увеличивала его трижды. По данным «Коммерсанта», топливный сбор также будет увеличен авиаперевозчиками «Аврора» и «Россия», которые входят в группу «Аэрофлот».
 
В пресс-службе авиакомпании по этому поводу отметили, что величина сбора была приведена в соответствии с расходами «Аэрофлота» на керосин из расчета на одного пассажира.
 
По словам О. Пантелеева из агентства «Авиапорт», чаще всего на российском рынке величину топливного сбора корректирует именно «Аэрофлот». Если бы компания увеличила сбор единоразово на необходимую ей величину, то продажи билетов экономкласса ощутимо снизились. Именно поэтому «Аэрофлот» повышает сбор постепенно.