Банки начали отказываться от коллективного страхования

Услуги >> 13.05.2019

Российские банки начали отказываться от использования схем коллективного страхования. Для страховщиков коллективные договоры намного удобнее, чем индивидуальные. Кроме этого, на таких договорах банки больше зарабатывают. Вместе с тем коллективные договоры не устраивают заемщиков, поскольку без потери денег отказаться от них нельзя. В Центробанке настаивают, что этот вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне.
 
По данным «Коммерсанта», от использования коллективных договоров уже отказались Внешторгбанк и Почта-банк. По словам представителя ВТБ, индивидуальные договоры для клиентов более понятны. Кроме этого, схему коллективного страхования больше не будет использовать МТС-банк. К началу следующего года сделать это планирует Русфинанс-банк.
 
Стоит отметить, что многие работающие в стране кредитные организации отказываться от коллективного страхования пока не планируют. В частности, имеются в виду Связь-банк, Совкомбанк и Промсвязьбанк. Что касается Сбербанка, то он использует две схемы параллельно. Е. Лазарева из ОНФ «За права заемщиков» считает, что власти должны запретить банкам использовать схему коллективного страхования на законодательном уровне.