Стоимость эквайринга может быть снижена

Услуги >> 04.03.2019

В конце прошлой недели вице-премьер Д. Козак провел встречу с банкирами и ритейлерами, на которой обсуждалась возможность снижения стоимости эквайринга. Неожиданно ритейлеры согласились с тем, что комиссия за прием карт регулироваться государством не должна. Ранее на этом настаивали лишь банкиры. По итогам встречи было принято решение о разработке прозрачных принципов формирования тарифов. Стоимость эквайринга может быть снижена для социальных организаций и представителей малого бизнеса.
 
Согласно данным «Коммерсанта» на встрече присутствовали представители Минфина, Центробанка, ФАС, Минпромторга, АКОРТ и др. Участники встречи пришли к единому мнению о том, что Российской Федерации не следует заимствовать европейский опыт. Вместо этого комиссию за прием карт необходимо снизить для социальных организаций и мелких предпринимателей.
 
В вопросе тарифов за эквайринг наиболее уязвимым является именно малый бизнес. Возможность приема карт в точках продаж обходится предпринимателям в 2–3%. Что касается остального ритейла, то для него проблема может быть решена за счет запущенной ЦБ системы быстрых платежей, позволяющей оплачивать товары по QR-кодам. Комиссия в системе Центробанка близка к уровню Евросоюза.