Мобильная связь в России подорожает

Услуги >> 17.12.2018

Согласно данным Content Review средняя стоимость минимального тарифного плана в декабре составила 255 рублей. В течение последних нескольких месяцев она планомерно снижалась. Между тем ситуация на рынке может измениться уже в следующем году, когда из-за увеличения НДС мобильные операторы переведут в архив действующие тарифные планы.
 
Средняя стоимость тарифного плана в Москве составляет 350 рублей. Она не менялась с апреля текущего года. В рейтинге российских регионов по доступности связи исходя из средних доходов граждан Москва занимает третье место.
 
На тарифы мобильных операторов повлияла ценовая война, развязанная ими в регионах. Москву ценовое противостояние обошло стороной. После возврата планов с безлимитным интернетом операторы были вынуждены пересмотреть наполнение пакетов.
 
По мнению главы Content Review С. Половникова, в следующем году мобильная связь в стране подорожает на фоне увеличения НДС. Половников полагает, что работающие на рынке компании попросту переведут действующие в настоящий момент тарифы в разряд архивных. С 1 января абонентам будут предложены обновленные тарифы, в которые будет заложен повышенный НДС.