ВТБ и РЖД планируют разработать единую транспортную карту

Услуги >> 29.11.2018

Внешторгбанк, «Транстелеком» и РЖД заключили соглашение о создании единой транспортной карты. Ее можно будет использовать для расчета в поездах дальнего следования, пригородном железнодорожном транспорте, а также оплаты услуг на остановках и вокзалах. Обладатели единой карты будут являться участниками программы лояльности РЖД. Кроме этого, они смогут пользоваться особыми тарифами и специальными предложениями.
 
Зачислить средства на карту можно будет с помощью веб-ресурса РЖД, ATM-терминалов Внешторгбанка, наличных и мобильного приложения «РЖД пассажирам». Согласно достигнутым договоренностям Внешторгбанк будет отвечать за работоспособность электронных кошельков, а компания «Транстелеком» — за возможность использования единых транспортных карт без доступа к глобальной сети.
 
Напомним, что прототип единой карты был представлен компанией «Транстелеком» в прошлом месяце, однако соглашение о сотрудничестве с РЖД и Внешторгбанком было заключено лишь 28 ноября. Во время презентации прототипа карты представитель «Транстелекома» отмечал, что списания денежных средств можно будет отслеживать через личный кабинет. В перспективе единые карты можно будет использовать для хранения биометрической информации для идентификации владельца.