Правильный выбор монитора - особенности покупки

Услуги >> 06.11.2018
Как выбрать монитор

Выбирая компьютер для работы, или ребенку для игр, большое внимание уделяют монитору, ведь с ним, прежде всего, будет происходить, непосредственное взаимодействие. Удобная и комфортная работа за компьютером, во многом зависит от его правильного выбора.

Кроме того, также важно учитывать все особенности техники, если вы решили купить монитор для вечерних просмотров фильмов в кругу семьи или близких друзей. 

Идеальный монитор для покупателя – это когда сходятся воедино и его дизайн, и качественная картинка в изображении, и размеры экрана дисплея. Именно эти три основные характеристики самые важные при окончательном выборе данного вида техники. Но поговорим обо всем по порядку, после чего уже можно будет делать окончательное решение в пользу того или иного варианта. 

Размер будет иметь значение

Универсальными и популярными считаются мониторы, имеющие соотношение 16 на 9 и 16 на 10. В поле зрения, должна попасть вся плоскость экрана, а его нельзя ставить ближе, чем 60 см к глазам, чтобы они не уставали и не болели. Если маловато места за компьютером, отдавайте предпочтение 22 дюймовым экраном.

Классические варианты потихоньку отживают свое, но продолжают выпускаться в небольших количествах. Они очень удобные, когда в работе находится один текстовый документ, таблица, графика, чертеж. Матрица полностью ими заполняется, место остается только для панели инструментов.

Правильный выбор монитора - особенности покупки

Какой выбрать - изогнутый или прямой дисплей

Спорят, и по сей день, какой же лучше. Рынок полнится изогнутыми моделями. Небольшая диагональ монитора, до 27 дюймов, ей уместен, будет классический вариант. 
Изогнутый экран, хорошо смотрится на огромных моделях, свыше 27 дюйма. Имея изогнутый монитор, они смотрятся шире и небольшое расстояние, совсем не помеха полю зрения, все помещается в нем.

Но есть в них и минусы: 

  1. Одно - это занимаемое положение, для хорошего видения экрана. 
  2. И второе - изогнутость экрана слегка отвлекает от работы.

Чтобы картинка была четкой и соблюдалась рекомендуемая дистанция, выбирайте разрешение 1920 х 1080, оно самое комфортное для глаз. Класс матрицы монитора, тоже надо знать, чем он выше, тем лучше. Его тип уметь определять, просто необходимо, а они бывают:

  • LCD NT – самый доступный вид, их отличает низкая цена. Но имеет неравномерную подсветку, ограничен в угле просмотра;
  • LCD IPS – представляет собой жидкокристаллический дисплей, совершенен. У него хорошая цветопередача, богатая палитра оттенков;
  • LCD VA - компромиссный вариант между двумя первыми. Угол обзора имеет средний. Картинка рассматривается из любого наклона, но цветовое восприятие, будет определяться углом взгляда.

При покупке монитора не попадайтесь на маркетинговые уловки, когда производителем нахваливается та или иная модель. Интернет больше поведает и реально поможет. Всегда ссылайтесь на его предназначение. Для работы подойдет и более бюджетная модель, а вот для игр и просмотра фильмов, идет модель подороже.

Выбор за вами!