Аналитики Сбербанка подсчитали, во сколько россиянам в среднем обходятся услуги ЖКХ

Услуги >> 05.11.2018

По итогам трех кварталов ежемесячные расходы среднестатистической семьи на оплату коммунальных услуг составили 5 038 рублей. Эта сумма была рассчитана аналитиками Сбербанка на основе материалов Росстата и собственных данных. В среднем семьи расходуют на оплату коммунальных услуг 11,4% своих доходов. Больше всего за «коммуналку» платят жители таких субъектов, как Тыва (24,5%) и Камчатка (16,3%). Самые низкие расходы на «коммуналку» были зафиксированы аналитиками госбанка в таких регионах, как Алания (6%) и Курская область (6,3%). Московские семьи тратят на оплату услуг 13,9% своих доходов, а петербургские — 10,7%.
 
В исследовании Сбербанка акцентируется внимание на том, что 80% платежей за услуги проводятся плательщиками в безналичной форме. Рекордсменом по этому показателю считается Ненецкий автономный округ, где в безналичной форме проводится 96% платежей за услуги ЖКХ. Даже в тех регионах, где распространены наличные способы расчета, оплачивать «коммуналку» семьи все равно предпочитают электронным способом. К примеру, уровень проникновения электронных платежей в Дагестане составляет 9,6%, однако при этом 93,6% платежей за коммунальные услуги плательщики проводят в безналичной форме.
 
На протяжении последнего года «коммуналка» в Российской Федерации в среднем подорожала на 3,5%. Больше всего стоимость услуг ЖКХ увеличилась в Кировской области и Чечне.