Подконтрольная Сбербанку компания сможет заработать на защите бизнеса от кибератак

Услуги >> 17.10.2018

Информирование государства о кибератаках стало обязательным для государственных корпораций, банковских учреждений и министерств. Аналогичная обязанность может быть установлена и для небольших компаний. Соответствующая инициатива содержится в нацпроекте «Цифровая экономика». Эксперты подсчитали, что расходы одной компании на подключение к ГосСОПКА будут составлять несколько миллионов рублей. Подконтрольная Сбербанку России компания «Бизон» планирует на этом заработать.
 
Проект будет запущен 1 ноября. Источники его финансирования в документе не указаны. Одним из ответственных исполнителей в плане указан Сбербанк России. Правительство планирует использовать опыт государственной кредитной организации для защиты представителей МСП. В пресс-службе Сбербанка по этому поводу отметили, что компания «Бизон» является «визионером» отечественного рынка кибернетической безопасности. В числе клиентов «Бизона» крупнейшие финансовые и энергетические компании, авиаперевозчики и т. д.
 
По мнению Д. Кузнецова из компании Positive Technologies, обеспечить защиту субъектов МСП от кибератак можно лишь в условиях развитого рынка услуг корпоративных центров. Правительству придется обеспечить государственную поддержку IT-компаниям, которые оказывают подобные услуги.