В «Аэрофлоте» прокомментировали высокую стоимость билетов на дальневосточные рейсы

Услуги >> 06.10.2018

Руководство «Аэрофлота» официально прокомментировало заявление руководителя Общественной палаты В. Фадеева. Ранее Фадеев заявил о том, что авиационная компания не выполняет перед жителями Дальнего Востока социальные обязательства в части предоставления билетов по низким ценам. В «Аэрофлоте» по этому поводу отметили, что заявление Фадеева не соответствует действительности.
 
По словам представителя авиаперевозчика, стоимость билета на рейсы в дальневосточном направлении установлена на уровне 15 000 рублей. При приобретении обратного билета клиенту предлагается заплатить за два билета 25 00 рублей. Стоимость билетов в подконтрольной «Аэрофлоту» компании «Россия» составляет 13 200 и 22 000 рублей соответственно.
 
Представитель «Аэрофлота» подчеркнул, что стоимость билета в столицу Франции (туда-обратно) при полете в экономклассе составляет 43 000 рублей. От Москвы до Южно-Сахалинска более 6 600 километров, т. е. в 2,7 раза больше, чем от столицы РФ до столицы Франции. «Плоские» тарифы авиационной компании намного ниже себестоимости. По сути, они убыточные.
 
Напомним, что помимо Дальнего Востока, государство субсидирует такие направления, как Крымский полуостров и Калининград. В этом году на поддержку этих направлений было выделено 3,8 млрд рублей, т. е. в два раза меньше, нежели в минувшем году.