Московские магазины начали торговать имитирующими Coca-Cola напитками

Торговля >> 04.12.2022

В работающих в столице РФ магазинах появился напиток, имитирующий оригинальную упаковку Coca-Cola. Североамериканская компания этот напиток в России больше не разливает.

Напитки, мимикрирующие под оригинальную колу от американского производителя газировки, были обнаружены журналистами РБК в магазинах «Светофор», находящихся в проезде Черепановых и на Варшавском шоссе. Судя по информации на этикетках, они были разлиты 05.10.2022 и 03.11.2022.

Из опубликованного на этикетке сообщения следует, что напиток был разлит российским ботлером с разрешения правообладателя на производственных мощностях в Москве. Они располагаются по тому же адресу, что и завод Coca-Cola. До начала СВО это предприятие контролировалось Coca-Cola HBC. Сейчас им владеет Multon Partners.

В несетевой торговой точке «Продукты», находящейся недалеко от Соколиной горы, журналисты РБК обнаружили Coca-Cola в 1 л бутылках, разлитый 17.11.2022. На этикетке указан адрес фабрики Coca-Cola HBC в Ростовской области.

Наличие в магазинах напитка противоречит заявлениям руководства Coca-Cola об уходе с рынка РФ. Журналисты РБК связались с представителем Multon Partners. Он заявил, что разлитая в ноябре Coca-Cola не является оригинальной продукцией. Выпуск этого напитка был прекращен в России в апреле текущего года. Необходимый для производства Coca-Cola сироп производится в США. Из-за санкций его поставки в Россию стали невозможны.