Власти Подмосковья решили отменить систему QR-допуска вслед за Москвой

Торговля >> 17.07.2021

А. Воробьев анонсировал отмену системы QR-допуска в точки общепита с 19 июля. Из опубликованного губернатором в Telegram сообщения следует, что при желании рестораторы смогут требовать от гостей QR-коды.

Стоит отметить, что после отмены системы QR-допуска термометрия на входе в заведения станет обязательной. Кроме этого, гости и сотрудники будут обязаны использовать СИЗ и соблюдать дистанцию.

По словам губернатора, отмена системы QR-кодов позволит облегчить работу экономики. Вакцинация, как и прежде, важна. Без прививки люди уязвимы перед вирусом. В Московской области вакцинировались свыше 2,4 млн чел. (порядка 40% населения).

Стоит отметить, что сообщение Воробьева об отмене системы QR-допуска появилось одновременно с заявлением С. Собянина, который сообщил о необязательности проверки QR у посетителей заведений с 19 июля.

Эксперты связывают сделанные властями Москвы и области послабления с предстоящими выборами и закрытием нескольких десятков заведений. По итогам первого дня работы системы QR-допуска выручка московских ресторанов уменьшилась на 50-90%. Больше всего от этой меры пострадали заведения без летних веранд.