Fashion-ритейлеры Москвы зафиксировали восстановление трафика

Торговля >> 21.02.2021

В январе жители Москвы начали возвращаться в одежные магазины. Об этом свидетельствуют данные Shopping Index. По мнению экспертов, восстановление трафика обусловлено началом массовой вакцинации, отменой карантинных ограничений и усталостью горожан от коронакризиса. Ритейлеры не исключают, что причиной роста продаж в минувшем месяце мог стать традиционный сезон скидок.

По итогам января показатель Shopping Index в одежных магазинах оказался ниже на 21,7%, чем в январе 2020 года. Месяцем ранее спад Shopping Index составил 26,7%. В целом по стране посещаемость моллов в 2020 году снизилась на 30%. Такого российская розница не видела никогда. Для сравнения: в 2014 году посещаемость торгцентров снизилась на 4%. Этот год считался кризисным.

По словам руководителя Watcom Group Р. Скороходова, обычно в январе активность покупателей снижается после декабрьского всплеска. В 2021 году этого не произошло. Рост трафика Скороходов склонен связывать с началом вакцинации.

По данным FCG, объем российского рынка моды в минувшем году превысил 1,7 трлн руб. Из-за коронавирусной эпидемии он сократился на 25%. К докризисным значениям рынок сможет вернуться не ранее 2025 г. В соответствии с более оптимистичным сценарием восстановление рынка станет возможным в 2023 году.