Как правильно жесткий диск для ноутбука?

Торговля >> 26.01.2021

В последнее время большинство людей отдают предпочтение ноутбукам, а не стационарным компьютерам. При этом люди, которые отдают предпочтение ноутбукам, понимают, что одним из наиболее значимых элементов считается жесткий диск. Ведь именно на нем хранится основная информация.

Потребность в замене жесткого диска может возникнуть в разнообразных случаях. Но чаще всего такая потребность возникает в следующих случаях:

  • Выход из строя старого накопителя.
  • Замена старого накопителя на накопитель, который отличается большим объемом.
  • Установка SSD вместо HDD.
Последний вариант, как правило, реализуют для того, чтобы ускорить работу ноутбука.

Особенности выбора


Поскольку численность жестких дисков, представленных на данный момент в магазине https://zeto.ua/, довольно большая, люди сталкиваются с проблемой выбора. Чтобы упростить этот процесс, сосредоточиться следует на нескольких параметрах.

Основные разновидности жестких дисков


Чтобы выбрать приемлемый вид, следует ознакомиться с их особенностями, характерными параметрами.

1. HDD – жесткий диск


Хотя скорость работы такого жесткого диска относительно небольшая, многие люди останавливают свой выбор на нем. Все потому, что на нем можно хранить довольно большое количество информации. Кроме того, численность циклов перезаписи может быть довольно большая. При этом стоимость подобного элемента относительно невысока.

2. SSD –твердотельный диск


Данный вариант считается более современным устройством, предназначенным для хранения определенных данных. Отличительная особенность твердотельного диска – это относительно небольшой размер, приемлемый вес. Кроме того, такие устройства работают практически бесшумно и в несколько раз быстрее. Но стоимость подобного устройства выше.

3. SSHD – гибридные диски


Подобные варианты используются не так часто. Они сочетают плюсы обоих вариантов, но при этом их не всегда удобно устанавливать.

Правила выбора HDD


Чтобы подобрать жесткий диск, следует учитывать:
  • Форм-фактор. Наиболее распространенный вариант – это 2,5 дюйма.
  • Особенности разъема, используемого для подключения. В этом случае следует учитывать то, каким интерфейсом обладает ноутбук.
  • Толщина. При подборе жесткого диска следует учитывать, какой вариант отлично подойдет для комплектации ноутбука.
  • Скорость. От того, насколько быстро вращается жесткий диск, зависит и то, насколько высокой будет производительность.
  • Емкость. Здесь каждый человек самостоятельно определяет, какой именно размер наиболее привлекательный. Сейчас можно выбрать HDD, объем которого около 16 ТБ.
  • Параметры буфера. То, насколько удобно будет пользоваться жестким диском, зависит от величины кэш-памяти.

Особенности выбора SSD


Чтобы выбрать SSD, следует сосредотачиваться на нескольких параметрах.
  • Форм-фактор. Очень важно учитывать этот параметр, поскольку от данного параметра зависит, насколько удобно будет производить установку.
  • Разъем. Наибольшей популярностью пользуются такие виды разъемов, как SATA III, а также PCI.
  • Емкость. Твердотельные диски могут иметь объем в 4 ТБ.
  • Разновидность памяти. Данный параметр имеет действительно важное значение, поскольку от него зависит, насколько высокой будет производительность. Типы памяти могут быть разнообразными, что следует учитывать в процессе подбора.
Для того чтобы значительно упростить процесс подбора жесткого диска, следует принимать во внимание множество аспектов. Это избавит от большинства сложностей, а также проблем, которые возникают в процессе подбора.