Доступ во Внуково обошелся оператору duty free из Швейцарии в 73,3 млн евро

Торговля >> 13.03.2020

Швейцарская компания Dufry, выступающая в роли оператора duty free в 65 государствах мира, опубликовала отчет за минувший год. В документе раскрыты детали сделки по приобретению бизнеса во Внуково.

Летом прошлого года Dufry договорилась о покупке 60-процентной доли RegStaer. В управлении этой компании находится 30 работающих во Внуково магазинов. Их общая площадь составляет 6 800 кв. м.

Стороны закрыли сделку в ноябре. Доля во внуковском операторе duty free обошлась швейцарской компании в 73,7 млн евро. Собственник оставшихся 40% RegStaer получил опцион. В течение трех лет он будет вправе произвести отчуждение своей доли в пользу мажоритарного владельца.

Продавец RegStaer в отчетности Dufry не упоминается. Судя по размещенной на веб-ресурсе RegStaer информации, оператор принадлежит компании «Регстаэр-М». Из данных реестра следует, что собственником 40% «Регстаэр-М» является компания «АВ Холдинг», контролируемая главой совдира Внуково В. Скочем, предпринимателем В. Ванцевым и структурой «Компания Юнокс». Бенефициар последней не называется.