Mubadala может войти в капитал «Авиапарка»

Торговля >> 03.02.2020

В капитал столичного молла «Авиапарк» может войти консорциум инвесторов, состоящий из Mubadala и РФПИ. «Авиапарк» считается крупнейшим торгцентром страны. Его площадь составляет 400 000 кв. м. В роли продавца доли, вероятнее всего, выступит совладелец Amma Delvelopment М. Зайц.

По данным «Коммерсанта», к торгу инвесторам может быть предложена половина торгового центра. Источники «Коммерсанта» утверждают, что ранее интерес к этому активу проявляла «Сбербанк Управление активами». В госбанке эту информацию не подтвердили.

«Авиапарк» считается одним из крупнейших моллов Восточной Европы. Каждый год торгцентр посещают порядка 24 млн чел. Помимо Зайца, в капитале «Авиапарка» присутствуют банкир Г. Фетисов и «Газпромбанк-Инвест». У Фетисова владение долей в «Авиапарке» не подтвердили. В Газпромбанке по этому поводу отметили, что в свое время кредитная организация действительно была совладельцем торгцентра. Свою долю она продала в 2017 году.

Собственником 50% «Авиапарка» являются структуры И. Ротенберга. В продаже своей доли предприниматель не заинтересован. Рыночные консультанты оценивают «Авиапарк» в 1,2-1,3 млрд USD.