Ассортимент российских маркетплейсов сократился на 2% из-за атак БПЛА
Атаки дронов на логистическую инфраструктуру не приведут к снижению темпов роста российского рынка e-commerce. Об этом на полях ВЭФ сообщил руководитель АКИТ А. Соколов.
По его словам, в ассоциации не прогнозируют снижения темпов. Из-за атак украинских дронов ассортимент российских маркетплейсов сократился ориентировочно на 2%. Посетители торговых платформ по-прежнему активно размещают заказы. Впереди рынок e-commerce ждет высокий сезон.
Соколов добавил, что в АКИТ еще не подвели итоги августа. В июле объем онлайн-торговли составил 1,2 трлн руб. В годовом измерении он вырос на 17%. Для июля, который не считается сезоном высокого спроса, это вполне релевантный показатель. В течение июля россияне разместили 760 млн заказов. Это на 20% больше, чем в июле 2025 года. В структуре онлайн-торговли на продажи на маркетплейсах приходится 69%.
За семь месяцев текущего года россияне израсходовали на покупки в интернете 8,4 трлн руб. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 18,4%. Более 96,6% покупок они совершили на внутреннем рынке (отечественные маркетплейсы и онлайн-магазины).
Рекомендуем по теме:
Клиентам Сбера стала доступна бесконтактная оплата с помощью умного кольца
«Самолет» может отдать Сберу часть бизнеса в счет долга
Созданная на базе Lush розничная сеть Oomph инициировала процедуру банкротства
Основатели «Много лосося» занялись спортивным бизнесом
Маркетплейсы обеспечили спрос на складскую недвижимость в Подмосковье
За восемь месяцев в Москве появился лишь один новый фудхолл
В Москве зафиксировано 20% падение спроса на ипотеку





