Глава Сбера предложил использовать ИИ для ограничения использования гаджетов детьми

Технологии >> 14.11.2021

Руководитель Сбера Г. Греф предложил разработать нормы, направленные на ограничение детского интернет-контента. Отслеживанием соблюдения установленных требований, по мнению банкира, должен заниматься искусственный интеллект.

Топ-менеджер подчеркнул, что он выступает за строгий контроль детского контента. Медлить с этим нельзя. В сети уже стало столько контента, что контролировать его с помощью государственной цензуры невозможно. Проблема может быть решена путем принятия соответствующих норм, контроль над исполнением которых возьмет на себя ИИ.

Банкир посетовал на то, что забрать гаджет у ребенка практически невозможно. По словам психологов, у современных детей формируется цифровое «я», нативным органом которого является гаджет. Утрату гаджета дети рассматривают в качестве потери одного из своих органов. Их психике наносится травма. Греф выразил убеждение в том, что дети дошкольного возраста должны контактировать с гаджетами по минимуму.

Журналисты поинтересовались у Грефа, пользуется ли он сам ИИ. Глава Сбера ответил, что искусственный интеллект используется им каждый день. К примеру, приоритетность задач в графике Грефа определяется ИИ. Он же используется для сортировки электронной почты.