Сбер представил написанный нейросетью музыкальный альбом

Технологии >> 12.11.2021

Принадлежащий Сберу аудиосервис «СберЗвук» представил музыкальный альбом, написанный искусственным интеллектом. Обложку к релизу Thriving Machine также создала нейросеть.

Альбом включает в себя музыкальные композиции в таких жанрах, как классика, поп, лаунж, рок, электро и пр. Каждый трек является уникальным. Прослушать альбом можно по этой ссылке. К слову, названия для музыкальных композиций также придумала нейросеть.

Для написания музыки использовалась нейросетевая архитектура SymFormer. Разработчики Сбера создали ее на базе модели Performer. Обучение нейросети взяли на себя инженеры из SberDevice. Для этого они использовали более 160 тыс. музыкальных треков различных жанров. Написанная нейросетью музыка не требует лицензии правообладателя. В связи с этим она может использоваться композиторами и диджеями без каких-либо ограничений.

Для создания обложки альбома разработчики ввели запросы «струнный оркестр галактики» и «процветающая вселенная». В ответ на них нейросеть создала коллаж, состоящий из четырех изображений.