Адиабатические промышленные увлажнители: преимущества, особенности использования

Технологии >> 12.04.2020

Для того чтобы обеспечить нормальное функционирование большинства моделей оборудования, которым комплектуют предприятие и промышленные объекты, необходимо постоянно контролировать уровень влажности. В случае если уровень влажности будет чрезмерно высоким либо низким, то срок эксплуатации техники может сократиться.

Чтобы беспрепятственно контролировать уровень влажности на предприятии, можно использовать промышленный увлажнитель (https://v-tumane.ru/prodazha/promyshlennoe-uvlazhnenie) адиабатического типа. Такие устройства отличаются повышенным уровнем эффективности, поскольку основаны на применении кинетической энергии жидкости, которая перемещается посредством специального насоса. К насосу присоединены специально подготовленные форсунки, посредством которых вода разбрызгивается по помещению. Каждая водяная частица отличается небольшим размером (не более 8 микрон).

Для того чтобы можно было бы осуществлять контроль работы адиабатического увлажнителя, в комплект включен блок управления. Посредством блока управления можно корректировать уровень давления, а также степень сжатия воздуха. Это дает возможность менять уровень влажности, повышая либо же понижая его.

Какими преимуществами выделяется современный адиабатический увлажнитель?

Адиабатический промышленный увлажнитель воздуха активно применяют по нескольким причинам:

  • Сокращение затрат электроэнергии. На 1 000 мл влаги, которая будет распылена посредством насоса, потребуется не более 5 Вт. Если использовать другие виды увлажнителей, то это способствует более существенным затратам электроэнергии.
  • Круглогодичная эксплуатация оборудования. Увлажнители такого типа выгодно использовать в летний период. Все потому, что с их помощью можно не только увлажнять, но и немного охлаждать воздух в помещении.
  • Более высокий уровень производительности. В случае необходимости можно увлажнять в час существенное количество воздуха. Корректировать этот параметр можно посредством блока управления.
  • Экологическая чистота. Обусловлено это тем, что в атмосферу во время работы адиабатического увлажнителя не выделяются вредные вещества и элементы. Это особо важно в случае, если увлажнитель подбирается, к примеру, для пищевой промышленности.
  • Возможность выбора подходящей модели. При подборе следует руководствоваться тем, какое именно пространство следует увлажнять, насколько большая площадь, другие аспекты.

Почему следует использовать адиабатические увлажнители?

На некоторых предприятиях до сих пор используют классическую систему пароувлажнения, которая интегрируется непосредственно в систему вентиляции. Но более привлекательный вариант – это адиабатическое увлажнения. Почему?

  1. КПД применения воды существенно выше. Так, по назначению используется около 85-90 процентов от установленного объема. Ни один другой увлажнитель такими показателями не выделяется.
  2. Затраты электроэнергии на порядок сокращается за счет внедрения специальных элементов.
  3. Чтобы пользоваться увлажнителями адиабатического типа, не нужно дополнительно устанавливать фильтры, компрессоры, прочие дорогостоящие устройства.
  4. Благодаря тому, что адиабатический увлажнитель оснащен эффективными форсунками, распыление осуществляется максимально быстро и качественно.
  5. В состав адиабатического увлажнителя введен блок управления, это на порядок упрощает процесс использования устройства.

Применение адиабатического увлажнителя дает возможность беспрепятственно контролировать уровень влажности, увеличивая его либо же уменьшая.