Система «Выборы» будет переведена на «русский Windows» — Центризбирком

Технологии >> 25.04.2019

Накануне руководство Центризбиркома представило в Москве предложения касательно внедрения в избирательный процесс digital-технологий. В целом вниманию журналистов было предложено четыре инициативы.
 
Первая инициатива подразумевает создание в течение следующих трех лет цифровых избирательных участков. Первые 30 цифровых участков будут запущены в Москве до конца года. Вторая инициатива предусматривает разработку технологий дистанционного голосования. Такие технологии также будут протестированы в Москве на ближайших выборах в Мосгордуму.
 
Третье предложение ЦИК сводится к созданию в партнерстве с Минкомсвязи цифровых сервисов. Они будут использоваться для информирования граждан, участвующих в выборах. Большая часть сервисов будет запущена ЦИК до 8 сентября.
 
Четвертая инициатива предусматривает внесение изменений в систему «Выборы». Она будет переведена на российское оборудование и операционную систему. В результате в Российской Федерации будет наконец запущен электронный реестр избирателей. На текущий момент система «Выборы» является достаточно закрытой. В основу ее работы положены устаревшие технологии. Перевод системы на отечественную программную платформу позволит исправить эти недочеты.