В одном из столичных ЖК появился робот-консьерж
Девелоперская группа ФСК установила в ЖК The Lake робота-консьержа Арди. Он показывает гостям дорогу к лифтам, паркингу, коворкингу и детской комнате. Арди можно использовать для составления заявок в УК, к примеру, на замену лампы в холле. У него реалистичная мимика и интеллектуальная речь.
По словам экспертов, тренд на роботов-консьержей в московских ЖК пока только зарождается. Гораздо чаще роботизированные механизмы применяются девелоперами на строительных площадках. Согласно прогнозам количество автоматизированных ассистентов в новостройках Москвы будет постепенно увеличиваться. Девелоперы только начинают входить во вкус.
Популярность роботов также растет в сфере гостеприимства. К примеру, во владимирском парк-отеле «Доброград» эксплуатируется роботизированный дворецкий Михалыч, который встречает постояльцев, помогает им с заселением, осуществляет выдачу и прием карт-ключей от гостиничных номеров. В лобби анапской гостиницы Movenpick можно встретить робота-официантку Беллу, которая предлагает гостям фрукты, канапе и напитки.
Рекомендуем по теме:
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





