Власти Москвы готовятся к тестированию сирен воздушной тревоги

Общество >> 18.07.2022

20 июля в Москве состоится плановая проверка сирен. Они используются городскими властями для уведомления горожан о возникновении чрезвычайных ситуаций. В пресс-службе правительства Москвы подчеркнули, что работоспособность сирен в городе проверяется каждый год.

В сообщении отмечается, что тестирование сирен начнется в среду в 10:40. Проверка работоспособности рупоров будет продолжаться до 12:00. Звук сирен услышат жители всех московских районов.

О чрезвычайных ситуациях жители Москвы могут уведомляться не только с помощью сирен, но и через радиоканалы, радиоточки, телевизионные каналы, информационные табло ЦОДД, установленные в общественных местах терминалы, а также через смонтированные на мостах мультимедийные экраны.

Помимо Москвы сирены 20 июля также будут тестироваться в Санкт-Петербурге. Их проверка в Северной столице начнется в 10:30. Она будет продолжаться до 11:00. Администрация города планирует протестировать вместе с сиренами радио- и телеканалы.

Решение о ежегодной проверке систем оповещения во всех российских регионах было принято руководством МЧС летом 2020 года. Первая такая проверка была проведена в октябре 2021 года. Необходимость тестирования системы оповещения каждый год в министерстве объяснили тем фактом, что МЧС планирует использовать ее для информирования населения в условиях пандемии.