Собянин анонсировал открытие в Москве трех новых линий метрополитена

Общество >> 23.12.2021

В среднесрочной перспективе жителям Москвы станут доступны три новых линии метрополитена. Об этом во время выступления с отчетом перед членами Мосгордумы заявил С. Собянин.

По словам мэра, развитие городской транспортной системы будет продолжено. В течение ближайших нескольких лет в столице будет открыто 60 новых станций метрополитена. Кроме этого, в метро появятся три новых линии. Точные сроки их запуска названы Собяниным не были.

Чиновник подчеркнул, что своей ключевой задачей городские власти считают завершение строительства БКЛ. Это произойдет через 1,5-2 года. После этого все строительные мощности будут брошены мэрией на развитие радиального направления. В рамках этого проекта в Москве будет построена линия до Троицка, Бирюлевская линия, а также линия до Рублево-Архангельского.

К концу 2024 года в Москве начнут работу два новых диаметра. Это позволит обеспечить шаговую доступность метро 95% жителей Москвы. В начале декабря в городе было открыто десять новых станций. По совам мэра, на БКЛ осталось запустить девять станций. Власти города рассчитывают сделать это в 2023 году. Протяженность БКЛ составит 70 километров. На линии будет обустроена 31 станция.