Новогодние празднования в Москве пройдут в фестивальном формате

Общество >> 20.12.2021

В прошлом году власти Москвы отказались от массовых гуляний на новогодние праздники. 2022 год жители столицы встретят в фестивальном формате. В городе будет развернуто 27 площадок с каруселями, елками, стритфудом и уличной торговлей. Кроме этого, мэрия обещает открыть в Москве 18 катков. Из-за эпидемии мастер-классы в этом году проводиться не будут.

По словам экспертов, размах празднований в 2021 году в Москве будет намного скромнее, чем в 2019 году. Тогда в столице функционировала 81 площадка. Вниманию горожан было предложено 1 500 концертных программ и 8 500 мастер-классов.

По словам С. Собянина, изначально в мэрии сомневались в целесообразности открытия катков в условиях эпидемии. Заразиться коронавирусом на улице намного сложнее. В связи с этим было принято решение о создании в Москве 18 катков. Крупнейший каток будет оборудован на ВДНХ. Его площадь составит 20 500 «квадратов».

В 2020 году никакой новогодней программы мэрия Москвы горожанам не предложила. Напротив, по ресторанам проводились рейды с целью выявления нарушителей карантинного режима. Заведения общепита были не вправе обслуживать клиентов ночью. Никаких фестивалей в городе не проводилось.