Собянин анонсировал расширение сферы применения системы QR-доступа

Общество >> 26.11.2021

Запущенная столичными властями система QR-кодов сейчас дорабатывается. В этом процессе участвуют федеральные ведомства. После завершения доработки сфера применения системы будет расширена. Об этом стало известно от С. Собянина. По словам градоначальника, коды в театрах и музеях у посетителей просят, чтобы они свыклись с их необходимостью.

Собянин отметил, что в Москве коды были введены на базе городских информационных систем. В настоящий момент отрабатывается возможность их запуска на базе информационных систем Минцифры и Минздрава, единого государственного портала и т. д. Все это в конечном счете позволит значительно расширить сферу применения системы.

Чиновник напомнил, что в столице система QR-кодов сейчас используется в учреждениях культуры. Посетителям театров и музеев дают понять, что необходимо вакцинироваться.

12 ноября на рассмотрение депутатов из кабмина поступили законопроекты об использовании системы QR-кодов в публичных местах, самолетах и железнодорожном транспорте. На минувших выходных в ряде российских городов прошли протестные акции. Люди против введения кодов. Работающий в Москве бизнес попросил мэрию не вводить коды в автосервисах и химчистках, т. к. большого скопления людей в них не наблюдается.