Подготовка к собеседованию: чего ожидать

Общество >> 23.11.2021

Вопросы на собеседовании — это тема, которая не дает уснуть по ночам перед приемом на работу. Собеседование является основным элементом так называемого процесса рекрутинга, т. е. найма новых сотрудников. В настоящее время ситуация на рынке такова, что желающих работать больше, чем самой работы.

Для пущего эффекта от статьи давайте представим, что вы пришли на собеседование по вакансии - работа младшим HTML верстальщиком на Хабр Карьера. Ответы на вопросы во время собеседования должны дать работодателю наиболее точное представление о будущем сотруднике.

Первое впечатление

Ход собеседования во многом зависит от того, какое впечатление вы произведете сразу после входа в офис. Одевайтесь нарядно и аккуратно. Войдите в комнату уверенной походкой. Не опускайте голову, не сутульте плечи и не избегайте зрительного контакта с собеседником. Поздоровайтесь вслух, но не пожимайте руку собеседнику: в этой ситуации он сам должен пожать вам руку.

Будьте готовы!

К собеседованию нужно хорошо подготовиться. Конечно же, вы не можете полностью предсказать, о чем вас спросит работодатель или его представитель. Но содержание беседы появляется не на пустом месте. Прежде чем потенциальный работодатель пригласит вас на собеседование, он внимательно изучает предоставленные вами документы. Эти документы — ваше резюме и сопроводительное письмо.
Собеседование — это не более чем ссылка на то, что вы написали о себе в обоих документах. Работодатель ничего о вас не знает, кроме того, что вы ему сказали при оформлении документов для подачи заявления. Итак, наиболее распространенные вопросы на собеседовании во многом зависят от того, что вы включили в эти документы. Успех прямого разговора с работодателем зависит от того, насколько эти документы кратки и достоверны.

О чем спрашивают

На собеседовании в основном спрашивают, почему вы претендуете на эту работу и как вы видите себя на той должности, которую хотите занять. Самые распространенные вопросы на собеседовании касаются качеств, которые, по вашему мнению, сделают вас хорошим исполнителем на этой работе.
Чтобы хорошо выступить на таком собеседовании, вы должны иметь представление о том, чего требует желаемая вами работа. Вам необходимо убедить работодателя в том, что вы обладаете необходимыми качествами для нее. Например, если вы претендуете на работу с клиентами, то нужно показать, что вы хорошо ладите с людьми и вам нравится давать советы, вы терпеливы и устойчивы к стрессу. Неплохо бы подкрепить свои слова каким-либо прошлым опытом. Это может быть, например, стажировка или ученичество.


Как себя вести


Вы произведете наилучшее впечатление на работодателя, если будете вести себя на собеседовании естественно. Трудные вопросы на собеседовании задаются для того, чтобы узнать, как вы реагируете на неожиданные и внезапные ситуации. Вы победите, если не позволите вывести себя из равновесия, не будете притворяться тем, кем вы не являетесь, будете вести себя естественно и спокойно. В следующей статье мы снова вам расскажем о "рабочих" секретах и советах, возможно, фантазировать будем с помощью вакансии младшего PHP разработчика https://career.habr.com/vacancies/junior_php_developer, как говорится, почему бы и нет.