Подборка покерных скандалов, о которых вы вряд ли что-либо слышали

Общество >> 11.11.2021

В мире покера вращаются крупные деньги. Именно поэтому игра часто сопровождается громкими скандалами. У многих на слуху падение Full Tilt, бот-ринг PokerGrant и DohaPoker, пирамида Ивана, суперюзеры на UltimateBet и Absolute Poker, запреты на игры в карты для некоторых знаменитостей и многое другое. Сайт Pokerdom подготовил для вас подборку не менее значимых скандалов, связанных с покером. Мы уверены, о них вы еще не слышали!

Фотографы, которые подсматривали за картами оппонентов

Али Текинтагмак воспользовался простейшей схемой игры в покер, которая принесла ему немалые деньги. Немецкий покерист специально нанимал команду журналистов и фотографов, которые размещались вокруг карточного стола. Фейковые репортеры подсматривали карты оппонентов и сигнализировали Али о комбинациях.

Игрок в одном из испанских покерных турниров благодаря такой нечестной схеме смог выиграть порядка 300 тыс. евро. 

На этом Текинтагмак не остановился. Он пожелал ещё больше разбогатеть, участвуя в турнирах EPT и PPT. В обеих случая мошенника вывели на чистую воду. 

Позже Али залег на дно. Но в 2013 году вновь решил проявить хитрость в одном из казино Германии. Немец был разоблачен в очередной раз. На него завели уголовное дело. Он отсидел в тюрьме 3,5 года.

Антониус и Лодден лишились 500 тыс. дол. из-за мессенджера Виндовс

Эта история случилась в 2006 году. За покерным столом собрались бывшая звезда Покер Старс Лодден и Патрик Антониус. Затем в игру включился третий неизвестный покерист и дал им экшена. Позже злоумышленник предложил связаться с ними по MSN Messenge (специальная программа Виндовс). Как оказалось, через неё был запущен троян, позволяющий видеть экран хайроллеров. 

Антониус и Лодден вновь стали участвовать в состязании с новичком, пока не поняли, что их шансы на выигрыш нулевые. К тому времени они уже проиграли 500 тыс. долларов. 

Блатчли обманул десятки людей, воспользовавшись репутацией на форуме

Нил Блатчли из Англии был участником известного покерного форума, на котором заработал репутацию компетентного покериста. В 2009 году он стал распространять идею, что у него имеется прибыльная стратегия игры в покер, но недостаточно средств для её реализации. Всем тем, кто вложиться в дело, был обещан внушительный процент.

Таким образом, молодому человеку удалось собрать 160 тыс. долларов. Позже Нил заявил, что это была пирамида. Проценты первым вкладчикам выплачивались за счет последующих энтузиастов. Все деньги он проиграл, поэтому возвращать обиженным инвесторам нечего не собирается.

Банкротство проекта Epic Poker League

Проект Epic Poker League, стоимостью 5 млн. долларов, был основан в 2011 году. Его задача — собрать за одним столом опытных покеристов, имеющих титулы в известных чемпионатах по покерным дисциплинам. Должны были снять 5 сезонов. Трансляция событий с байн-ином в 20 тыс. долларов произошла только в 3 сезонах. В начале 2012 года съемки приостановили. Инвесторы объявили о банкротстве проекта. Они отметили: «шоу было очень простым, но на него тратились миллионы».

Покер-рум Pokerspot закрыт с долгом в 400 тыс. долларов

Скандал с покер-румом Pokerspot — один из самых первых в мире онлайн-гэмблинга. Покерная комната была открыта братьями Датчем и Робертом Бойдом. После того как их проект просуществовал более года, предприниматели обнаружили дырку в бюджете (это яркий пример того, каким неконтролируемым был онлайн-покер во время своего зарождения). 

В воздухе зависло порядка 400 тыс. долларов. Казалось, в этом не было вины братьев. Но они приказали своим сотрудникам уверять клиентов, не получивших призовые, что выплаты им были произведены. Известные покеристы так и не возместили клиентам своего покер-рума долг, хотя на то время зарабатывали порядка 1,3 млн. долларов.