Горящая путевка на сентябрь: преимущества морского отдыха в «бархатный сезон»

Общество >> 08.09.2021

Опытные путешественники точно знают — хорошо отдохнуть можно вне зависимости от поры года. И если не удалось съездить в отпуск летом, это совершенно не повод откладывать морское путешествие к следующему сезону. Например, среди пользователей туристического портала Turne.ua популярностью пользуется так называемый «бархатный сезон». Рассказываем, почему горящая путевка в этот период станет беспроигрышным решением! 

Почему «бархатный сезон» — один из лучших периодов для отдыха?

Другими словами, «бархатный сезон» — это «бабье лето». Этот термин используется в субтропиках, когда в условиях средиземноморского климата устанавливается наиболее комфортное время для отдыха. Раньше таким периодом считался конец весны, когда можно было сменить теплую одежду на легкие, «бархатные», наряды. Сейчас же это — первая половина осени: изнуряющей летней жары уже нет, а дожди и прохлада еще не наступили.

Отдых осенью хорош:

  • отсутствием толп туристов. С началом учебного года, поток отдыхающих существенно снижается;

  • комфортной погодой. На большинстве пляжных курортов, в сентябре и начале октября температура воздуха и воды не опускается ниже +25 °С. Такие погодные условия подходят не только для пляжного релакса, но и для длительных прогулок и экскурсий. А значит можно ближе познакомиться с культурными особенностями выбранной вами страны;

  • доступными ценами. С приходом осени спрос на путевки резко падает, что позволяет заказать тур по более выгодной цене. Прайс на самих курортах тоже снижается. 

Особенности осеннего отдыха в зависимости от курорта

Конечно, для того, чтобы отпуск принес максимум удовольствия, важно хорошо подготовиться, определиться, чего именно ожидаете от поездки. Предлагаем несколько рекомендаций, как выбрать направление.

Для семейных каникул

При планировании отпуска с маленькими детьми или пожилыми родителями, стоит отдать предпочтение популярным, проверенным маршрутам. В идеале, выбрать отель с концепцией «все включено», например в Турции, где много хороших вариантов, оборудованных под потребности туристов разных возрастов. Менеджер турагентства подскажет как найти подходящую путевку, если для вас важны первая линия, песчаный пляж, близость к развлечениям, наличие в пешей доступности парка, торговых центров, ресторанов и пр. 

Для экскурсий 

Хотя в Турции множество исторических и природных достопримечательностей, с целью совмещения пляжного и экскурсионного досуга весной и ранней осенью, туристы все же отдают предпочтение европейским средиземноморским направлениям:

  • Италии;

  • Греции;

  • Хорватии;

  • Черногории;

  • Албании;

  • Франции;

  • Испании.

А также Кипру — в Азии, и Тунису — в Северной Африке.

Эти страны хороши как пляжами, так и большим выбором интересных локаций для познавательных прогулок. Именно поэтому здесь даже зимой много туристов. Но не стоит ждать того же уровня сервиса, что в Турции — большинство отелей не предполагает систему All Inclusive. 

На заметку путешественнику

  • Позаботьтесь о защите от солнца. Несмотря на то, что в начале осени уже не так жарко, как летом, солнечные лучи на южных курортах все еще могут быть опасными. Возьмите с собой головной убор и крем с высоким уровнем SPF, и не забывайте о них даже отправляясь на городской променад.

  • Заранее узнайте о ценах на курорте. Стоимость товаров и услуг всегда снижается постепенно. Резкого спада цен ждать не стоит, поэтому лучше заранее изучить сколько стоит интересующая вас экскурсия, какой прайс на сувениры и развлечения, и предусмотреть средства «на всякий случай». 

  • Возьмите верхнюю одежду. Как и поздняя весна, «бархатный сезон» радует хорошей погодой в течение дня. Но по утрам и вечерам уже прохладно, так что теплая кофта или куртка скорее всего пригодятся.