Организация работы лаборатории: правильная вентиляция

Общество >> 31.07.2021

Правильно организовать рабочие места и комфортные условия в лаборатории – сложная задача, с которой справиться не так просто и не каждый. Нужно подумать не только про специальную посуду и оборудование, важно также уделить внимание правильной организации вентиляции в лаборатории, при необходимости, можно даже доверить это дело профессионалам. Они смогут уделить этому вопросу должное внимание, со строгим соблюдением все норм.

Главные требования к вентиляции

Если вы хотите попробовать сделать все самостоятельно, то на этапе обустройства рабочего пространства нужно помнить следующее:

  • есть только один вариант вентиляции, который допустим в рамках лаборатории – это приточно-вытяжная вентиляция принудительного типа. Принцип работы заключается в том, что вентиляторы монтируются на приточной части, тогда как вытяжка будет выполняться естественным образом. Вследствие повышающегося давления, которое следует за работой приточной части, будет производиться и вытяжка;
  • безусловно, площадь лаборатории обязательно учитывается в процессе проектирования вентиляционной системы, но, на самом деле, всё гораздо сложнее. Дело в том, что специалистам предстоит учесть расположение всего лабораторного оборудования и только после этого подтверждать проект. Специалисты обладают знаниями для того, чтобы справиться с этой непростой задачей наилучшим образом;
  • среди деталей, которые могут быть совершенно незаметны «новичкам», стоит отметить необходимость включать вентиляционную систему заранее. Примерно за 30 минут до начала рабочего дня она уже должна работать и создать в помещении нужную атмосферу.

Аварийная вентиляция также важна

В зависимости от сложности работ, проводимых в лаборатории, обязательной становится аварийная вентиляция. Вторая аварийная система не должна полностью дублировать главную, но должна хотя бы некоторое время гарантировать отвод воздуха из помещения. Среди правил безопасности стоит необходимость расположить сразу два устройства: одно должно быть внутри лаборатории, а другое в отдельном удалённом месте. Чаще всего это пост охраны или подобная комната. Важно не забывать тестировать аварийную вентиляцию, даже если долгими годами она ни разу не использовалась непосредственно по назначению, ведь в любой момент что-то может пойти не по плану и нужно заранее быть готовым к этому.