Куда сходить в Москве в 2021 году. Самые посещаемые достопримечательности столицы

Общество >> 09.07.2021

Москва — город с богатым культурным наследием. Здесь соседствуют древние крепостные стены, купола храмов, усадьбы времен Российской империи, монументальные высотки эпохи «сталинского ампира» и стеклянные небоскрёбы. Поэтому нет никаких сомнений, что здесь можно организовать яркий и интересный досуг в любое время года. Чтобы посмотреть все достопримечательности столицы, не хватит и целой недели. Мы подготовили для вас подборку самых посещаемых туристических объектов города, среди которых каждый может выбрать куда сходить в Москве.

Красная площадь

Нет сомнений, что Красная площадь — главная столичная достопримечательность. На территории этого многовекового объекта вершились судьбы не только ключевых исторических фигур, но и всего государства. Расположенным на Красной площади музеям и памятникам также стоит уделить внимание.

ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства — один из самых масштабных памятников советской эпохи. Сейчас комплекс пользуется огромной популярностью у москвичей и туристов. На территории ВДНХ расположены тематические павильоны, названные в честь бывших советских республик, красивые фонтаны, музейные экспозиции, игровые и спортивные площадки, а также концертные залы и живописные зоны для прогулок. Здесь можно отлично провести время, наслаждаясь отдыхом с друзьями и семьей.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

В музее расположена огромная коллекция произведений отечественного и зарубежного искусства — более 700 000 единиц хранения, среди которых слепки, археологические находки, картины, скульптуры, мозаики.

ЦПКиО им. Горького

Пожалуй, самый популярный парк в Москве. После масштабной реконструкции он стал любимым местом отдыха не только семей с детьми, но и молодежи. В парке на регулярной основе проходят различные соревнования, масштабные выставки, фестивали и другие культурные мероприятия.

Патриаршие пруды

Историческое место в центре города с особой атмосферой. Уютная зона отдыха, состоящая из водоема и прилегающих к нему тенистых аллей, окружена извилистыми переулками с многочисленными кофейнями, ресторанами и барами на любой вкус.

Парк Победы на Поклонной горе

Парк Победы (Поклонная гора) — крупный мемориальный комплекс, основанный как символ памяти героям ВОВ. На Поклонной горе есть широкие аллеи, которые подходят как для пеших прогулок, так и для катания на велосипедах, роликах и самокатах. Кроме того, можно полюбоваться грандиозными памятниками и фонтанами.

PANORAMA360

PANORAMA360 — это самая высокая смотровая площадка Европы на 89 этаже. Она расположилась в деловом комплексе Москва-Сити в небоскребе Башня «Федерация.Восток». Из окон площадки открываются невероятные виды на Москву с высоты 327 метров. Также на территории смотровой площадки находятся:

  • музей мороженого
  • самые высокие фабрики мороженого и шоколада в мире с возможностью неограниченной дегустации прямо с конвейера
  • виртуальная 3-D выставка башен Москва-Сити
  • красочное проекционное шоу об истории столицы
  • панорамный ресторан «360»
  • сувенирный магазин

На смотровой площадке можно весело провести хоть весь день в любую погоду.

РАН

Российская академия наук признана москвичами и гостями столицы одним из самых необычных памятников архитектуры, построенным в стиле советского модернизма. Крышу необычных высоток украшает конструкция из позолоченного металла, формой которой напоминает человеческий мозг.

Бесспорно, столица богата на достопримечательности. Мы уверены, после прочтения статьи вы точно знаете, куда сходить в Москве.