Главный судмедэксперт области подал в отставку из-за дела о «выпившем мальчике»

Общество >> 07.11.2019

В конце прошлой недели В. Клевно, занимавший пост главного судмедэксперта Подмосковья, подал заявление об увольнении. По данным РБК, отставка Клевно связана с делом А. Шимко. Два года назад 6-летнего мальчика в Железнодорожном сбил автомобиль. Перед увольнением Клевно вызвали в областной Минздрав.
 
По словам судмедэксперта, он действительно подал заявление об увольнении. Связь между отставкой и делом «выпившего мальчика» Клевно отрицает. Якобы он попросту решил выйти на пенсию.
 
Отец сбитого ребенка утверждает, что судмедэксперт М. Клейменов, который был осужден за халатность, по-прежнему трудится в морге Железнодорожного. Суд снял с судмедэксперта все ограничения, что дало ему возможность вернуться на работу. Срок давности по статье у Клейменова истек минувшим летом. Обсуждать восстановление в должности Клейменова Клевно отказался.
 
Осенью 2017 года Клевно был отстранен от занимаемой должности из-за дела «выпившего мальчика». В областном Минздраве эту информацию опровергали.
 
Ребенок был сбит автомобилем Hyundai в Железнодорожном весной 2017 года. За рулем находилась О. Алисова. Экспертиза установила, что в крови погибшего ребенка было 2,7 промилле алкоголя. Делом заинтересовалась прокуратура. Повторная экспертиза наличие алкоголя в крови мальчика не подтвердила. Первую экспертизу проводил Клейменов. Он был приговорен к исправительным работам.