Лисов возвратился в Москву

Общество >> 04.11.2019

Гражданин РФ Д. Лисов, вывезший из Швеции своих детей, возвратился в Москву. В столицу РФ россиянин прилетел из Варшавы вместе со своими детьми. По его словам, он хотел спокойно вернуться из Швеции домой. Между тем разразился скандал, прогремевший на всю Европу.
 
Лисов подчеркнул, что он и его дети имеют российское гражданство. Он планирует обосноваться со своими дочерями в Хабаровске. В этом городе семья Лисова не была восемь лет.
 
Два года назад у жены Лисова была диагностирована шизофрения. Ее пришлось госпитализировать. Сразу после этого власти Швеции забрали у Лисова дочерей. Орган опеки посчитал, что отцу не под силу самостоятельно воспитать своих детей. В итоге дочери Лисова оказались в приемной семье ливанцев.
 
Весной этого года Лисов был задержан польскими правоохранителями вместе со своими дочерями в варшавском аэропорту. Из столицы Польши россиянин планировал вылететь в Москву. После задержания Лисин запросил у польских властей статус беженца.
 
Власти Швеции объявили Лисина в международный розыск. Варшавский суд отказал шведам в экстрадиции россиянина. Суд пришел к выводу, что если Лисин будет экстрадирован в Швецию, то его лишат свободы. В результате он потеряет своих детей.