На мигрантов приходится 14% совершаемых в Москве преступлений — Собянин

Общество >> 29.10.2019

Доля преступлений, которые совершаются в Москве мигрантами, постепенно сокращается. Сейчас она составляет 14%. Об этом накануне сообщил столичный градоначальник С. Собянин.
 
Чиновник отметил, что ранее доля таких преступлений составляла 25%. Высокий уровень преступности в городе принято связывать с мигрантами. В действительности же они к этому непричастны. Порядка 60% преступлений в Москве совершается гастролерами из других российских регионов.
 
С целью противодействия правонарушениям власти внедряют в городе систему идентификации лиц. Она помогает полицейским задерживать в Москве преступников, находящихся в федеральном розыске.
 
В конце весны этого года Собянин анонсировал создание в Москве одной из крупнейших в Европе систем распознавания лиц. Она будет объединять свыше 200 тыс. уличных камер видеонаблюдения. Конкуренцию московской системе идентификации лиц сможет составить только китайская. Благодаря установленным в подъездах и на станциях метрополитена видеокамерам полицейским удалось задержать десятки преступников.