Шнуров обвинил деятелей искусства в непонимании культуры

Общество >> 14.10.2019

Согласно заявлению музыканта С. Шнурова решение о вхождении в совет при думском комитете по культуре было принято им потому, что деятели культуры ничего в этой сфере не смыслят. Об этом лидер «Ленинграда» заявил в ходе эфира на «России 1».
 
Шнуров подчеркнул, что, по его мнению, занимающиеся русской культурой люди не имеют представления о том, что это вообще такое. В этом нет ничего удивительного, поскольку русская культура является крайне сложной темой. По словам музыканта, в совете при комитете ему «самое место».
 
Шнуров отметил, что членами совета являются в основном «отыгравшие свое актеры» и «отснявшие свое режиссеры». Они преследуют свои «мировоззренческие» и «корыстные» интересы. Представителями всей российской культуры члены совета не являются по определению, поскольку на самом деле Россия намного больше.
 
Музыкант признался, что до начала музыкальной карьеры он планировал стать искусствоведом. Шнуров стал членом совета в конце зимы этого года. Сразу после назначения он выступил с предложением об упразднении Министерства культуры.