Не тренажёрами едиными: как организовать правильное питание для набора мышечной массы

Общество >> 17.07.2019

Иногда набрать вес бывает не менее сложно, чем похудеть. Казалось бы, всё просто: ешь, сколько хочется, и даже чуточку больше, и дело в шляпе. Но для тех, кто хочет получить в итоге красивый рельеф мышц, а не целлюлит, такой вариант точно не подходит.

Какой должна быть программа здорового питания для тех, кто работает над архитектурой своего тела, какие продукты нужны, а чего стоит избегать? С какими мифами о наборе веса давно пора распрощаться и как организовать здоровый набор веса с минимумом усилий? Рассмотрим в этой статье.

Ешь, тренируйся, спи

Природная худоба или потеря веса по какой-либо причине, а также желание добиться красивых рельефных мышц – основные причины для обращения к квалифицированному тренеру по фитнесу. Он поможет подобрать тренажёры и упражнения на них, которые помогут нарастить, где нужно, и убрать там, где лишнее.

Но без пересмотра образа жизни в целом перемен вам не видать. Или заметить, но не в нужном объёме и нескоро. Три кита, на которых держится здоровье и красота тела:

  1. Упорядоченный режим дня – не менее 7–8 часов сна, обязательно подряд и в правильное время – с 22–23 вечера до 5–8 часов утра.
  2. Правильное питание – сбалансированное по БЖУ, достаточно калорийное, дробное – 5–7 приёмов пищи, желательно в одно и то же время.
  3. Питьевой режим – от 1,5 до 2,5 л чистой воды в день обязательно нужно вашему телу, особенно в периоды активных тренировок. Обезвоживание сведёт на нет все усилия в зале.

Регулярность тренировок важна так же, как и дробность питания. Не думайте, что два часа «самоубийства» в зале раз в неделю и ужин из пяти блюд на 2000 ккал после голодного дня эквивалентны трём умеренным тренировкам в неделю и пятиразовому питанию той же калорийности. В первом случае организм получит стресс и истощение, а во втором – правильные ресурсы для функционирования и развития.

Рацион – всему голова

Для набора мышечной массы потребует употребить в сутки от 2500 до 3600 ккал – всё зависит от исходных показателей роста и веса, возраста и пола, образа жизни, состояния здоровья. Грамотно определить калорийность поможет диетолог или фитнес-тренер. Проконсультироваться со специалистом онлайн могут клиенты сервиса здорового питания Buena Comida. Тренеру можно задать вопрос прямо на сайте и получить быстрый ответ с корректировками по занятиям или питанию.

В целом для здорового набора массы рацион должен быть таким же, как и во время диеты, но более калорийным. Ведь принцип правильного питания один: еда должна быть разнообразной, полноценной, полезной.

В меню необходимо включить:

  • мясо птицы, кролика;
  • рыбу (лучше морскую);
  • морепродукты;
  • цельные злаки – каши, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия;
  • овощи и фрукты;
  • ценные масла – оливковое, кунжутное, льняное, тыквенное;
  • творог и кисломолочные продукты;
  • яйца.

Готовить лучше на пару, а также запекать, томить. Думаете, эти условия только для худеющих? На самом деле жарка – верный способ сделать блюдо вредным, наполнить канцерогенами и вредным холестерином.

Питаться разнообразно, готовить интересно и вкусно из хороших продуктов, продумывать меню на нужное количество калорий, на 5–7 приёмов пищи каждый день – слишком хлопотно для работающего человека. Но это не повод отказываться от тела своей мечты.

Просто выбирайте готовые комплексы правильного питания с доставкой и живите так, будто на вас работают личный диетолог, повар и фитнес-тренер. Например, выбрать программу для набора массы можно у Buena Comida, и курьер каждый день будет привозить вам аппетитное меню на целый день. Никаких забот – только вкусная и здоровая еда!