Уход за деликатными коврами

Общество >> 29.05.2019
чистка ковров chisto-teka.ru

Ковры из шерсти и шелка являются одними из наиболее дорогих на сегодняшний день. При этом большинство таких изделий изготавливается вручную, что еще сильнее увеличивает их ценность. Однако, как большинство видов шерсти, так и шелк представляют собой довольно капризные материалы, которым требуется особый уход. В связи с этим важно знать о том, как правильно чистить такие изделия в домашних условиях, если по каким-то причинам профессиональная чистка ковров в химчистке оказалась недоступна.

Что будет, если игнорировать чистку?

Запыленные ковры не смогут прослужить долго, так как пыль постепенно начинает проникать вглубь ворса и оседать в основе, из-за чего ковер становится тяжелым и жестким, а от его первоначально блеска не остается и следа. При этом не стоит забывать о том, что небольшой песок и крупная пыль каждый раз повреждают ковер, когда жильцы проходят по нему, постепенно изнашивая ворс и ослабляя основу, из-за чего на нем быстро появляются проплешины, а потом и вовсе заметные дыры.

Помимо этого, немаловажной является и угроза повреждения ковра молью, которая также наносит более серьезный ущерб именно грязным изделиям, поэтому очищать их нужно полностью, уделяя внимание каждому сантиметру.

Особенности ухода за шелковыми изделиями

Если правильно ухаживать за шелковым ковром, он не сможет быстро износиться. Для этого достаточно делать следующее:

  1. Гобелены и настенные ковры нужно вытряхивать хотя бы один раз в месяц. При этом делать это нужно очень аккуратно и только вручную. Исключайте их длительное пребывание на перилах или перекладинах, а также ни в коем случае не выбивайте.
  2. Напольные можно очищать с помощью пылесоса, на котором вместо стандартной щетки должна быть гладкая насадка. Важно исключить любой риск нанесения поверхности механических повреждений. Старайтесь не давить на ворс и устанавливайте на пылесосе мощность, с которой ворс не будет «всасываться». Убедитесь, что насадка легко двигается по поверхности по направлению ворса.
  3. Вручную чистить ковры можно только нейлоном или мягкими щетками. Не трите поверхность и всегда очищайте поверхность по направлению ворса.

При этом сразу стоит предупредить, что самостоятельная очистка шелковых и шерстяных напольных изделий – это крайне рискованное занятие, так как более чем в 80% случаев в итоге изделию наносятся повреждения из-за несоблюдения технологий.

Что делать, если появилось пятно?

Любая жидкость является основным врагом любого шелкового ковра, так как из-за влажности волокна быстро теряют свою прочность и могут быть повреждены даже при небольшом воздействии. Именно поэтому крайне не рекомендуется затирать такие пятна тряпками, так как в результате можно просто обнаружить дыру в ковре. Действовать в такой ситуации нужно следующим образом:

  1. Аккуратно уберите грязь и твердый мусор с поверхности.
  2. Приложите к обнаруженному пятну чистую ткань или бумажное полотенце. Эту процедуру нужно повторять несколько раз новыми салфетками, чтобы максимально впитать влагу. Тереть запрещено!
  3. Жидкость убирается по направлению от края к середине пятна, чтобы грязь не распространялась по поверхности.
  4. Подождите осушки. Запрещено оставлять ковер на солнце или использовать какое-то нагревательное оборудование. Допустимо только использование прохладного воздуха.

При этом действовать так можно только в том случае, если на ковер была пролита чистая вода. В противном случае нужно срочно обращаться к специалистам, и как можно быстрее, так как, чем раньше будет начата химчистка, тем более высокими будут шансы на устранение пятна.

Особенности ухода за шерстяными изделиями

Среди особенностей ухода за коврами из шерсти стоит выделить несколько ключевых правил:

  1. Пылесосьте ковер с двух сторон приблизительно раз-два в неделю. При этом не трите его и не сильно нажимайте. Допустимая сила будет зависеть от густоты и длины ворса – короткий и густой ворс может выдерживать сильные нагрузки и наоборот.
  2. Мусор нужно убирать при необходимости веником или мягкой щеткой, причем делать это как можно чаще, чтобы мелкие частицы не поникали вглубь ворса.
  3. Пятна должны быть выведены сразу при их появлении. Свежая грязь собирается тряпкой, а жидкость аккуратно вымачивается салфеткой. Если пятно засохнет, вывести его можно будет только в условиях профессиональной химчистки.
  4. Небольшие загрязнения нужно сразу удалять мягкой влажной щеткой.
  5. Аккуратно выбивайте ковер раз в несколько месяцев, расстилая его на ровной поверхности ворсом вниз. Ни в коем случае не развешивайте его на перекладине.

Следуя этим простым правилам, вы сможете долго радовать себя приятным внешним видом ковра, который не испортится на протяжении долгих лет.