Греф и Чубайс поспорили о способах борьбы с коррупцией

Общество >> 18.01.2019

По мнению руководителя «Роснано» А. Чубайса, коррупцию в России победить за счет внедрения технологий и цифровизации, как это предлагает глава Сбербанка Г. Греф, невозможно в принципе. Чубайс открыто признал тот факт, что использование высоких технологий способствует снижению уровня коррупции. В качестве примера топ-менеджер привел работу МФЦ, избавляющих граждан от необходимости обходить всех чиновников по отдельности.
 
По словам Чубайса, с Грефом он согласен не до конца. Дело в том, что проблема коррупции в России намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому победить ее лишь с помощью современных технологий нельзя. Цифровизация, безусловно, является полезным и важным для России процессом, однако панацеей от всех бед она, к сожалению, не является.
 
В минувшую среду руководитель Сбербанка Г. Греф во время выступления на Гайдаровском форуме сделал заявление о том, что единственным способом борьбы с коррупционными проявлениями в стране является цифровизация. Банкир выразил убеждение в том, что государственная платформа не оставит места таким проявлениям.
 
В декабре минувшего года Генеральная прокуратура опубликовала отчет об уровне коррупции в России. В документе отмечается, что количество фактов взяточничества в 2018 году увеличилось на 10%. Больше всего число коррупционных преступлений выросло в таких регионах, как Москва, Подмосковье и Краснодарский край.