В Минкомсвязи рассказали о «цифровом тоталитаризме» Google и Facebook

Общество >> 09.12.2018

Согласно заявлению главы Минкомсвязи К. Носкова, сделанному им на Общественном гражданском форуме, угроза «тоталитарной системы в digital-сфере» действительно существует. Однако исходит она не от государства, а со стороны крупных корпораций. Носков признался, что лично его эта угроза пугает. Первое, что может прийти в голову, так это советский тоталитаризм. Между тем цифровым монополистом могут являться не только государства. По словам министра, в настоящий момент построением цифрового тоталитаризма занимаются североамериканские компании Facebook Inc. и Google Inc. Причем в масштабах всей планеты.
 
Глава Минкомсвязи подчеркнул, что в Российской Федерации активность Facebook и Google пока заметна не сильно, поскольку у нас работают Mail.Ru и «Яндекс». Носков признался, что его коллеги из других государств мира крайне обеспокоены цифровым тоталитаризмом, насаждаемым несколькими крупными корпорациями из США.
 
В начале ноября замглавы Минкомсвязи А. Волин заявил о том, что в последнее время российские и китайские средства массовой информации начали сталкиваться с ограничениями на распространение информации. Волин выразил убеждение в том, что Россия и Китай должны быть готовы к запуску альтернативных мессенджеров и социальных сетей. Если западные сервисы вроде Facebook, YouTube и Twitter продолжат идти по пути исключения из своей среды российских СМИ, то у нашей страны попросту не останется иного выхода, как заняться созданием альтернативных сервисов.