Элитное жилье начало пользоваться в столице РФ высоким спросом

После начала «спецоперации» в Москве начал увеличиваться спрос на элитное жилье. При этом рынок аренды люксовых квартир и апартаментов, напротив начал падать. Об этом говорится в отчете Apple Real Estate.

В период 24.02-24.03 количество экспонируемых в столице РФ премиальных лотов сократилось на 21%. При этом спрос на элитную недвижимость увеличился на 18%.

А. Шибаев из Kalinka Group факт роста спроса на премиальную недвижимость подтвердил. По его словам, чаще всего состоятельные покупатели проявляют интерес к проектам, характеризующимся высокой степенью готовности. В таких ЖК стоимость квартир за месяц возросла на 10-36%. В целом жилье в высокобюджетных новостройках Москвы за это время подорожало на 10%.

Основной причиной активизации покупателей является снижение курса рубля. Состоятельные граждане стремятся заморозить свои сбережения «в бетоне». У покупателей с долларами или евро намного больше возможностей добиться от продавцов более выгодных условий.

Предложение на рынке аренды дорогих квартир увеличилось за месяц на 24%. При этом спрос на них снизился на 19%. В таких условиях арендодателям пришлось снизить арендные ставки на 15%.